Accessibilité:
 
 
Vous êtes ici :

Les commissions sont composées d'élus ("commissions municipales") ou d'élus et de citoyens non élus ("commissions extra municipales").
Leur rôle est de travailler sur des dossiers qui sont ensuite présentés au Conseil Municipal afin qu'il prenne des décisions.

 

COMMISSION VIE DU VILLAGE, VIE DEMOCRATIQUE ET COMMUNICATION

Membres:

  • Philippe Abrahami
  • Sophie Coulin
  • Alice Egman
  • Jean-Pierre Gaillard
  • Jean-François Nore
  • Fabrice Rousseau
  • Sophie Thimonier
  • Katayoun Vacheron

 

Missions :

  • Contacts et soutiens aux clubs et associations
  • Expositions - Conférences
  • Manifestations - festivités (marché, farfouille)
  • Ouverture aux nouvelles initiatives
  • Lien avec les cultes
  • Gestion des stocks pour les réceptions
  • Communication entre les conseillers
  • Relation avec la presse
  • Bulletin municipal, site internet; page Facebook...
  • consultation citoyenne
  • conseil municipal des jeunes
 

COMMISSION TOURISME & VIE ECONOMIQUE

Membres
  • Alice Egman
  • Philippe Abrahami
  • Karine Boluktas
  • Jean-Pierre Gaillard
  • Stéphanie Plauzet
  • Claire Rigal
  • Katayoun Vacheron 

 

Missions :
 
  • Attirer et dynamiser les activités économiques et le commerce
  • Dialoguer avec les professionnels
  • Développer et mettre en valeur les atouts de la commune
  • Contribuer au développement d'un tourisme responsable

 

COMMISSION MOBILITES ET CIRCULATIONS

 Membres:
  • Philippe Franck
  • Jean-Pierre Gaillard
  • Michel Madar
  • Elisabeth Maniglier
  • Jean-François Nore
  • Stéphanie Plauzet
  • Claire Rigal

 

Missions :

Etude et optimisation du cheminement piétonnier

  • Faciliter et sécuriser les déplacements au quotidien
  • Promouvoir la promenade au long du lac, dans le village et sur les routes panoramiques

 

Sécurisation des voies cyclables

  • Orienter les cyclistes sur les voies adaptées à leur niveau
  • Optimiser la sécurité des parcours cyclables pour tous les usagers

 

Réduction de l'impact de l'automobile (flux, vitesse, bruit)

Développement de l'usage des transports en commun et alternatifs

 

COMMISSION ENVIRONNEMENT, PROJETS PATRIMONIAUX ET CULTURE

Membres:

  • Claire Rigal
  • Philippe Franck
  • jean-Pierre Gaillard
  • Jean-François Nore
  • Michel Madar
  • Fabrice Rousseau
  • Marc-Olivier Sublet
  • Katayoun Vacheron

 

Missions :

  • Préserver le cadre de vie
  • Aménager les espaces publics
  • Valoriser le patrimoine communal
  • Valoriser les espaces naturels
  • Veiller à la qualité environnementale et à la biodiversité
  • Sensibiliser au développement durable et au mieux vivre ensemble
  • Valoriser le patrimoine culturel
  • Favoriser l’accès aux arts et à la culture
  • Accompagner les projets, contribuer à la tenue d’événements culturel

 

 

  • COMMISSION AINES, VIE SCOLAIRE, JEUNESSE, PETITE ENFANCE, SOLIDARITES

Membres:

  • Florain Lombardo
  • Philippe Abrahami
  • Karine Boluktas
  • Sophie Coulin
  • Jean-François Nore
  • Fabrice Rousseau
  • Sophie Thimonier
 

Missions :

  • Relations avec l'école primaire et l‘école maternelle
  • Relations avec les ATSEM et les agents de service
  • Gestion de temps périscolaires
  • Gestion des tickets et forfaits/régisseur
  • Achat goûters garderie
  • Relations avec le prestataire gérant le restaurant scolaire
  • Relations avec l'EHPAD Paul Idier
  • Relations avec les foyers d'insertion

 

COMMISSION URBANISME

Membres:

  • Michel Madar
  • Michel Bodoy
  • Philippe Franck
  • Jean-Pierre Gaillard
  • Jean-François Nore
  • Claire Rigal
  • Marc-Olivier Sublet


Missions :

  • Examen des dossiers Permis de Construire, Certificats d'Urbanisme et déclarations de Travaux
  • Expropriations
  • Droit de préemption
  • Suivi du POS, valant PLU
  • Valorisation du Patrimoine
 
 

COMMISSION TRAVAUX

 
 Membres:
  • Michel Madar
  • Alice Egman
  • Philippe Franck
  • Jean-Pierre Gaillard
  • Jean-François Nore
  • Patrick Magnin
  • Claire Rigal

Missions :

  • Entretien et amélioration de la voirie
  • Création, entretien et renforcement France Télécom, EDF, éclairage, eaux pluviales
  • Assainissement
  • Entretien des espaces verts et des biens communaux

 

COMMISSION FINANCES

  • Karine Boluktas
  • Philippe Abrahami
  • Michel Bodoy
  • Florian Lombardo
  • Sophie Thimonier
  • Katayoun Vacheron